Стоит ли наказывать противников вакцинации

Стоит ли наказывать противников вакцинации

Наказывать израильтян, отказывающихся от вакцинации, не стоит по этическим соображениям.

К такому выводу в интервью изданию Globes пришла специалист по биоэтике в университете Монреаля, профессор Вардит Равицки.

"Мне в Канаде (там она живет и работает, - ред.) выдали паспорт для тех, кто выздоровел, а теперь еще и паспорт для тех, кто сделал прививку. Это – один из самых острых социальных вопросов, обсуждаемых в Израиле. Этические вопросы, связанные с "зеленым паспортом", сосредоточены на напряженности, которая сопровождает нас с начала пандемии COVID-19 – между равенством и свободой с одной стороны и соображениями общественного здоровья и эффективности с другой. Оба имеют значительный вес", – подчеркнула она.

По словам Равицки, "зеленый паспорт" превращает вакцинацию в ультиматум в определенных условиях. Например, когда сотрудник подвергается высокому риску заражения.

"Но потеря работы – это тяжелый удар и проблема, имеющая существенные юридические и этические последствия. С другой стороны, если вакцинация является предварительным условием для посещения супермаркета, то необходимость в нем превращается в жесткое ограничение, затрагивающее все население, и эту меру трудно оправдать", – добавила она.

С точки зрения необходимости "зеленого паспорта" для поездки за границу, на первый взгляд, как считает профессор, это легче оправдать из-за рисков. Однако существуют и особые обстоятельства, такие как объединение семьи, посещение больных или работа, при которых введение ограничений становится причиной больших проблем.

"Ограничения – это решение для общественного здравоохранения, которое применяется ко всему населению, в то время как "зеленый паспорт" – это политика, применяемая к каждому человеку. Но даже решения в области общественного здравоохранения дискриминируют определенные слои населения, например, тех, кто не может работать из дома или иметь собственный бизнес", – подчеркнула Равицки.

Она отметила, что мы живем в мире, в котором существует много видов дискриминации, но только некоторые из них являются оправданными.

"Я не хочу, чтобы из моих слов можно было подумать, будто я поддерживаю отказ от вакцинации. Важно убедить всех, кто, с медицинской точки зрения, может быть вакцинирован, и что они должны сделать это быстро, для себя и для всего общества. Но решение о том, как относиться к непривитому населению, должно соответствовать этическим правилам. Согласно правилам медицинской этики, мы не наказываем людей за их поведение через систему здравоохранения, будь то алкоголики с циррозом печени или люди с ожирением, у которых развился диабет, или люди, нарушившие правила дорожного движения и попавшие в автомобильную аварию. Даже террорист-смертник лечится вместе с ранеными. Я не утверждаю, что "зеленый паспорт" обязательно является плохой идеей. Я только говорю, что мы должны уделять внимание нюансам и этическим соображениям", – резюмировала профессор.

"Информирование населения. Опубликовано при содействии компании Abbvie без её участия в подготовке материалов".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK