10 советов к трапезе на Песах для больных диабетом

Одним из самых эффективных видов профилактики сахарного диабета и его самым действенным лекарством является правильно подобранное питание.

Широкий выбор традиционных блюд, которые появляются на столе евреев в дни Песаха, таят в себе определенную угрозу для больных диабетом, а также для тех, кто следит за фигурой.

Однако все не так страшно, если соблюдать основные правила.

10 советов, благодаря которым праздничная трапеза вам не навредит:

1. Старайтесь не отступать от обычного рациона — не вносите резкие изменения в количество и состав ежедневных трапез. Помните, что если вам прописан базальный инсулин, который вводится при помощи одноразовой инъекции (например, Лантус), даже если вы измените порядок или количество приемов пищи, дозировку инсулина менять не следует.

2. Не изменяйте количество углеводов во время приемов пищи. Если же количество углеводов претерпело изменение, дозировку инсулина быстрого действия (например, Апидра), следует скорректировать.

3. Не доводите себя до состояния сильного голода в ожидании обильной трапезы.

4. Начните трапезу с бульона или овощного супа, не содержащего углеводы (рис, вермишель, картофель или кукурузу).

5. Во время еды употребляйте низкокалорийные продукты.

6. Включите салаты в основное меню.

7. Лучше, чтобы главное блюдо было приготовлено в духовке, а не на сковороде.

8. Сухое красное вино предпочтительнее сладкого вина или виноградного сока.

9. Пейте много воды.

10. Полюбите пешие прогулки. Ходьба является одним из предпочтительных видов физической нагрузки, а также средством для осуществления баланса сахара в крови и сжигания калорий.

Для праздничных трапез и, в частности, для Песаха, характерна обильная пища. Сложно предугадать заранее, какое количество углеводов мы при этом употребим. Поэтому если вы пользуетесь инсулином быстрого действия, например, Апидра, стоит посоветоваться с диетологом или лечащим врачом по поводу того, можно ли делать инъекции инсулина не до еды, как обычно, а после нее, когда уже известно количество полученных углеводов.

Знаете ли вы, что:

1. 1 ломтик белого/черного нарезного хлеба = 1 диетическая маца = ½ обычной мацы из белой/цельной муки = 1 небольшая картофелина = 1 кнейдлах (клецка из мацовой муки) = 4 ст. л. вареного риса = 17 калорий и 15 г углеводов, которые превращаются в 3 чайные ложки сахара.

2. Вино (100 мл):
красное сухое = 68 калорий = незначительное кол-во сахара;
полусухое = 77 калорий = 2 г сахара;
сладкое = 140 калорий = 6 г сахара = 1 ложка сахара с верхом

3. Жареное мясо (100 г):
телятина = 194 калории, курятина — 207 калорий, говядина = 295 калорий, баранина = 596 калорий — сахар не содержится.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK