У половины населения Земли – клетки, распознающие COVID-19

У половины населения Земли – клетки, распознающие COVID-19

От 20 до 50% населения Земли имеют Т-клетки, способные отслеживать новые вирусы, даже если иммунная система еще никогда с ними не сталкивалась.

К такому выводу в новом исследовании пришли ученые из Калифорнийского Института иммунологии, передает New York Times.

По словам экспертов, изначально Т-клетки отслеживают вирусы, с которыми им приходилось сталкиваться ранее. Ученым известно как минимум о четырех "родственниках" коронавируса COVID-19, которыми так или иначе многие уже переболели.

Т-клетки памяти способны распознать перекрестные части коронавируса, если человек болел простудой этой же этиологии. Это открытие может объяснить причину, по которой часть людей переносит заболевание в тяжелой форме, а другие – в бессимптомной.

Присутствие "киллеров" в организме заинтриговало экспертов, которые заявили, что еще слишком рано говорить, будут ли эти "защитники" играть важную или совершенно незначительную роль в борьбе с COVID-19. Но, если Т-клетки окажут хотя бы умеренное влияние на иммунный ответ, они могут облегчить протекание болезни.

"Теоретически Т-клетки памяти, способные распознать перекрестные части коронавируса, могут защитить почти как вакцина", – рассказала иммунолог из Калифорнийского университета в Дэвисе Смита Айер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK