Исследование: раковые клетки становятся менее агрессивными

Исследование: раковые клетки становятся менее агрессивными

Несмотря на многочисленные усилия, вложенные в изучение болезни, некоторые пациенты не выживают после предложенного лечения. Одна из причин смертности от болезни - образование метастазов в жизненно важных тканях, влияющих на их функцию.

Многие исследователи пытаются найти медицинские решения, которые приведут к устранению раковых клеток, которые распространяются в организме, но до сих пор не найдено лекарств, которые полностью устранили бы болезнь. Кроме того, даже если кажется, что рак груди исчез, он может вернуться в течение 5-20 лет после выздоровления из ткани груди или возникнуть как метастатическое заболевание с особенно сильным и устойчивым к лечению проявлением.

Еврейский университет Иерусалима решил изучить другой подход к борьбе с раком - вместо того, чтобы полностью его уничтожить, наносить вред его резистентности лечению и способностью создавать метастазы. Исследование было проведено докторантом Анисом Хатибом под руководством доктора Йоава Шауля с медицинского факультета Еврейского университета и недавно было опубликовано Национальной академией наук (PNAS).

Исследовательская группа определила метаболический фермент под названием GPX8 - глутатионпероксидаза 8 как важный игрок, регулирующий агрессивное возникновение раковых клеток. Кроме того, исследователи подошли ближе к разгадке системы связей между клетками рака груди и их центральным слабым местом.

“Мы впервые обнаружили, что антиоксидантные метаболические ферменты играют важную роль в повышении агрессивности клеток. Фактически, агрессивность рака может быть вызвана межклеточной сигнальной системой, с помощью которой агрессивные раковые клетки побуждают другие раковые клетки становиться агрессивными. Раковые опухоли сами связываются с рецепторами в стенках других раковых клеток, сигнализируя им, что они принимают агрессивный вид. Выключение активности GPX8, которая участвует в существовании этого пути, вызывает коллапс системы, ответственной за сохранение раковых клеток в их агрессивном состоянии”, - объяснил доктор Шауль. .

“Наша исследовательская работа направлена ​​на то, чтобы предложить новый метод, с помощью которого раковые клетки могут быть менее агрессивными и, следовательно, более чувствительными к существующим методам лечения”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK