Исследование: COVID-19 ведет к мужскому бесплодию

Исследование: COVID-19 ведет к мужскому бесплодию

В медицинском журнале “Fertility & sterility” в одной из статей рассматривались долговременные симптомы, с которыми сталкиваются мужчины, инфицированные короной. 19% участников исследования среди различных симптомов описывали такой как “дискомфорт в яичках” во время болезни. Физиологическое обследование участников исследования показало, что качество и количество спермы у тех, кто был инфицирован “короной” и заболел в умеренно-тяжелой форме, снизились на 50% по сравнению с группой, которая перенесла COVID-19 в легкой форме.

“Еще пять месяцев назад мы увидели первые признаки. У нас возник вопрос:ухудшает ли вирус мужскую фертильность”, - сказал в интервью 12 каналу профессор Дан Адарка, старший врач Института онкологии больницы Шиба Тель Хашомер. “Полученные данные, показывают, что у некоторых пациентов с “короной” действительно наблюдалось снижение фертильности. У пациентов, которые умерли от коронавируса после вскрытия обнаружилось повреждение семявыносящих протоков и яичек. Известно, что другие вирусы также повреждают яички, поэтому вирус короны стал чем-то исключительным в этом плане.”

Еще одно доказательство разрушительного влияния вируса на организм - это нарушение функций легких, сердца и почек. “Все эти органы имеют общий рецептор, с помощью которого вирус проникает в организм и поражает клетки, - пояснил профессор Адарка. - Тот же рецептор также обнаружен в яичке и клетках, которые способствуют созреванию сперматозоидов. И если есть повреждение этих клеток из-за заражения их вирусом, то спермообразование замедляется. У молодых мужчин количество таких рецепторов больше.”

Коронавирус также приводит, что COVID-19 приводит к выкидышам и преждевременным родам. Профессор Адарке объяснил: “В плаценте есть тот же рецептор, поэтому это может привести к большему количеству выкидышей и преждевременных родов. У женщин это процентное число меньше, чем у мужчин. Мужской гормон косвенно помогает вирусу подключиться к его рецептору и проникнуть в клетки. Это также объясняет, почему мужчины вдвое чаще болеют и умирают.”

В больнице Шиба также проводятся исследования на предмет, является ли повреждение фертильности у мужчин временным или постоянным.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK