COVID-19: в ООН призвали запретить рынки диких животных

COVID-19: в ООН призвали запретить рынки диких животных

Международный запрет на функционирование рынков диких животных может помочь предотвратить возникновение будущих пандемий, таких как коронавирус, заявила глава по биоразнообразию Организации Объединенных Наций.

Считается, что вспышка Covid-19 возникла на рынке морепродуктов в центральном китайском городе Ухань. Предположительно, торговцы были заражены во время контакта с продаваемыми животными. Об этом сообщает Independent.

Предыдущие эпидемии также начались с передачи от животного человеку, включая тяжелый острый респираторный синдром (SARS), которым заразились более 8 тысяч человек в период с 2002 по 2003 год.

Элизабет Марума Мрема, исполняющая обязанности исполнительного секретаря департамента биологического разнообразия ООН, заявила, что запрет на рынки, где продаются дикие животные, предназначенные для употребления в пищу, может предотвратить распространение новых пандемических заболеваний.

"Если мы не позаботимся о природе, она позаботится о нас", - сказала она.

"Было бы хорошо запретить рынки живых животных, как это сделали Китай и ряд других стран. Но мы также должны помнить, что существуют, особенно из сельских районов с низким уровнем дохода в Африке, которые зависят от диких животных для обеспечения средств к существованию миллионов людей", - добавила Мрема.

"Если мы не получим альтернативы для этих сообществ, может возникнуть опасность открытия незаконной торговли дикими животными, которая может поставить некоторые виды на грань исчезновения".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK