"Магия вакцинации начала работать"

"Магия вакцинации начала работать"

Профессор Эран Сегаль из Института Вайцмана опубликовал обзор эпидемиологической ситуации в Израиле.

Сегаль пишет: "С большой осторожностью можно сказать, что “магия” вакцинации начинает работать. Это, конечно же, не магия, но наука - но несмотря на это, мы - свидетели по-настоящему волшебного момента. Быстрый взгляд на статистические данные демонстрирует совершенно ясно - в группах риска, среди лиц старше 60 лет количество заражений сократилось на 43%. Количество госпитализированных среди лиц старше 60 лет сократилось на 33%, в тяжелом состоянии - на 29%. Это гораздо более заметное падение чем среди лиц возрасте младше 50 лет, и этот тренд гораздо более выражен в местах с большим процентом вакцинированных”.
Сегаль указывает на то, что подобного падения не регистрировалось никогда раньше и оно станет еще более выраженным по мере роста числа вакцинированных и увеличения времени, прошедшего после второй прививки.  Во все большом количестве городов более 80% населения в возрасте старше 60 лет вакцинированы. 

В то же время, есть и тревожные новости. В Британии среди 200 тысяч проб британской мутации выявлено 11 случаев, в которых вирус может развить устойчивость к вакцине. Это означает, что подобная мутация возможна и в Израиле, где британский штамм стал доминирующим. К этому нужно готовиться уже сейчас, поскольку вакцина, в любом случае, с самого начала не предоставляла 100-процентной защиты.

Сегаль предупреждает, что еще слишком рано радоваться успеху кампании вакцинации: “После очень впечатляющего старта кампании вакцинации, уровень иммунизации в возрастной группе старше 60 лет остановился на значительном, но все еще недостаточном уровне  84%.  74% тяжелых случаев коронавируса приходятся на эту возрастную группу, и более 92% случаев смертей. Еще 13% от числа тяжелобольных - из возрастной группы 50-59 лет, и на эту группу приходится 5% случаев смерти. В этой группе вакцинированы только 66%, и необходимо привить еще 230 тысяч. Поэтому национальное усилие должно быть сфокусировано на этих двух возрастных группах - разница между уровнем вакцинации в 80% и 95% может предотвратить сотни и тысячи смертей, и большое количество тяжелых случаев коронавируса”.

Сегаль также предупреждает о том, что в арабском секторе британский штамм начал распространяться только на прошлой неделе - и потому следует ожидать роста коэффициента инфицирования в ближайшее время. У ультраортодоксов коэффициент инфицирования самый низкий - “возможно из-за того, что у них появился частичный иммунитет и из-за кампании вакцинации”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK