Названы наиболее уязвимые перед COVID-19 люди

Названы наиболее уязвимые перед COVID-19 люди

Наиболее подверженными тяжелой форме заболевания коронавирусом COVID-19 являются курильщики и люди с избыточным весом.

К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета и Университета Алабамы, передает "Голос Америки".

"Согласно исследованию, курение электронных сигарет повышает вероятность заболеть COVID-19 в пять раз. Возраст курильщика при этом значения не имеет. Среди курильщиков, которые курят и электронные, и обычные сигареты, риск заболеваемости COVID-19 выше в семь раз", – сказал автор исследования, профессор Стэнфордского университета Бонни Хальперн-Фельшер.

Как выяснили ученые, это объясняется негативным влиянием, которое сигареты оказывают на легкие и иммунную систему. Кроме никотина в обычных сигаретах, опасность представляют содержащиеся в электронных устройствах добавки, скапливающиеся в легких и вызывающие воспаление.

Дополнительный риск электронных сигарет заключается в том, что курильщики, среди которых преимущественно встречается молодежь, часто делятся ими друг с другом. Это увеличивает шанс передачи COVID-19.

В свою очередь, ученые Университета Алабамы выяснили, что люди с ожирением чаще заражаются коронавирусом. Они имеют более острую симптоматику и подвержены повышенному риску летального исхода. Каждая десятая смерть от COVID-19 приходится на человека с избыточным весом.

"Давно известно, что ожирение приводит к сердечным заболеваниям, диабету, раку – так происходит по всему мире. Это одна из причин, по которой нам нужно думать об улучшении диеты и повышении физической активности. Но что удивительно, мы теперь наблюдаем и связь ожирения с инфекционными заболеваниями", – сообщила профессор Университета Алабамы Лиза Павлоски.

По словам ученых, коронавирус опасен для людей, чей индекс массы тела свыше 30. Каждый лишний килограмм лишь повышает риск заболевания.

Вышеуказанные результаты исследования приближают медиков к пониманию, почему у одних COVID-19 протекает бессимптомно, а другим требуется экстренная медицинская помощь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK