Израиль получит тест на COVID, дающий ответ за 23 минуты

Израиль получит тест на COVID, дающий ответ за 23 минуты

Израильский профессор Адам де ла Зерда, работающий в США, создал ПЦР-тест, который позволяет быстро и точно определить коронавирус и другие инфекционные заболевания.

По данным Globes, портативный прибор анализирует пробы и обеспечивает 96% точность полученных результатов.

По словам ученого, такое устройство удобно использовать перед тем, как пользователь захочет встретиться с пожилыми родителями, посетить онкологическое отделение или сесть на борт самолета.

Зерда отметил, что прототип устройства был разработан еще в 2014 году. Тогда он был огромным. В 2018 году продукт был доработан и значительно уменьшен. Изначально он предназначался для диагностики заболеваний, передающихся половым путем. В середине сентября нынешнего года устройство, которое можно использовать и для определения коронавируса, получило лицензию FDA.

Израиль заключил договор с компанией-производителем Visby Medical о праве на первоочередную доставку ее разработки. На вопрос журналистов о том, когда портативное устройство будет доставлено в страну, Зерда ответил "без комментариев".

В свою очередь, министр обороны Бени Ганц сообщил, что Израиль скоро станет первой страной в мире, которая получит набор для тестирования на коронавирус, дающий результат в течение 23 минут.

"После месяцев усилий в ближайшие дни Биологический институт получит наборы для быстрого тестирования, которые дадут ответ в течение 23 минут. Благодаря нашим усилиям Израиль стал первой страной в мире, которая получила этот комплект", – прокомментировал он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK