Обнаружен главный механизм, лежащий в основе COVID-19

Обнаружен главный механизм, лежащий в основе COVID-19

Итальянская фармаколог Аннализа Кьюзоло заявила, что, согласно данным исследований, COVID-19 повреждает гемоглобин, нарушая способность эритроцитов транспортировать кислород по всему организму, нарушая работу легких и приводя к острому респираторному дистресс-синдрому.

Если ее тезис подтвердится, это позволит решить многие нерешенные вопросы о новом коронавирусе , такие как повышенная уязвимость мужчин, особенно мужчин-диабетиков, к серьезному заболеванию вирусом, а также более низкий уровень заболеваемости беременных женщин и детей. Об этом сообщает Jerusalem Post.

Более того, понимание этого механизма может привести к более быстрому обнаружению наиболее эффективных лекарств для лечения вируса.

По мнению ученой, SARS-CoV-2 нуждается в порфиринах для выживания - и, вероятно, для репликации - поэтому он атакует гемоглобин, белок, который переносит кислород в крови, что приводит к меньшему количеству кислорода доступно для тела. Следствием меньшего количества кислорода является накопление углекислого газа.

"Клетки легких становятся участком цитокинового каскада, иммунного ответа, который ответственен за острое воспаление легких, которое характеризует пневмонию COVID-19", - сказала она.

"Значение гемоглобина в крови может быть важным параметром для оценки инфекции SARS-CoV-2: у мужчин нормальное значение гемоглобина (Hb) выше, чем у женщин. Это объясняет более высокую частоту пневмонии COVID-19 у мужчин, чем у женщин, а также более низкую частоту и лучший прогноз у детей и беременных женщин, у которых значения Hb ниже из-за повышенной потребности в железе, что делает менее доступным такое питание ' для вируса", - добавила фармаколог.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK