Ученые: дети – разносчики коронавируса

Ученые: дети – разносчики коронавируса

Дети младшего возраста, скорее всего, распространяют смертоносный китайский коронавирус COVID-19 ничуть не меньше, чем другие возрастные группы.

К такому выводу пришли в детской больнице Ann&Robert H. Lurie в Чикаго, передает ЕurekАlert

По словам исследователей, у детей младше пяти лет с легкой и средней степенью выраженности COVID-19 в носоглотке значительно выше уровень генетического материала вируса по сравнению с детьми более старшего возраста и взрослыми.

По словам ученых, быстрое закрытие школ помешало проведению масштабных исследований. В статье для журнала JAMA Pediatrics авторы пишут, что способность детей младшего возраста разносить коронавирус, возможно, была из-за недооценена именно из-за этого.

Они проанализировали 145 случаев в течение первой недели после появления симптомов и сравнили вирусную нагрузку в трех возрастных категориях: младше 5 лет, 5-17 лет и взрослые 18-65 лет. Ученые провели параллели с респираторно-синцитиальным вирусом, где дети с высокой вирусной нагрузкой с большей вероятностью передают инфекцию.

"Это имеет важные последствия для общественного здравоохранения, особенно во время дискуссий о безопасности открытия школ и детских садов", – сказали исследователи.

По словам ученых, они ограничивались обнаружением вирусной РНК, а не инфекционного вируса, "хотя педиатрические исследования показали корреляцию между более высокими уровнями РНК и способностью культивировать инфекционный вирус".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK