ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Передается ли COVID-19 по воздуху: в ВОЗ дали ответ

Передается ли COVID-19 по воздуху: в ВОЗ дали ответ

Коронавирус нового типа может передаваться по воздуху от бессимптомных носителей, хотя больше заражений все же происходит воздушно-капельным путем от людей с симптомами.

Об этом 3 апреля рассказал директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан на брифинге в Женеве.

"Публикуется много статей о способах бессимптомной передаче вируса. Кажется, в Сингапуре, сделали вывод о том, что порядка 6% заражений от бессимптомных людей. Я не буду оспаривать это, но совершенно ясно, что с другой стороны 94% заражений идет от людей с симптомами. Так что надо смотреть на то, что является двигателем этой эпидемии. Всегда есть возможность передачи вируса от людей без симптомов, всегда есть возможность передачи вируса по воздуху. Но в данном случае мы все еще полагаем, что двигатель пандемии – это чихание или кашель, или зараженные поверхности", – отметил он.

По словам Райана, эксперты ВОЗ изучают все материалы, чтобы оценить эффективность использования защитных масок здоровыми людьми. Приоритетным остается предоставление хирургических и специальных масок для врачей и медсестер.

"ВОЗ рекомендует ношение масок инфицированным людям дома и тем, кто осуществляет уход за ними. Что касается использования масок в обществе в целом, то речь идет не о защите себя. Маска не защищает человека, однако если зараженный человек носит маску, то гораздо меньше шансов, что он заразит других людей. С другой стороны, рекомендация ВОЗ заключается в том, чтобы люди, у которых выявлено заболевание, вызванное коронавирусом, были помещены в карантин", – пояснил оню

Более того он рассказал, что ВОЗ не располагает доказательствами того, что лекарства от гипертонии приводят к более тяжелому протеканию заболевания, вызванного коронавирусом.

"Имеющиеся на данный момент доказательства свидетельствуют о том, что лекарства от гипертонии, которые применяют многие люди, не оказывают влияния на тяжесть заболевания. В целом у молодых людей заболевание протекает в более мягкой форме", – добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK