Какой электронный тонометр стоит купить

Какой электронный тонометр стоит купить

Самостоятельно измерить артериальное давление раньше было проблематично, поскольку в магазинах продавались только механические тонометры. В них нужно вручную нагнетать воздух в манжету, слушать тоны с помощью стетоскопа, внимательно смотреть показания на манометре, что затруднительно больному ослабленному человеку.

Сейчас есть идеальный вариант – простые в использовании, точные, удобные автоматические тонометры на запястье или плечо. Кроме того, сегодня они доступны по цене, отличаются многофункциональностью и длительной гарантией, которую некоторые производители дают до 10 лет.

Автоматические модели на плечо

Наиболее популярные модели, которые состоят из электронного блока и, соединенной с ней резиновой трубкой, манжеты, крепящейся выше локтя. Большинство из них работают, как от адаптера, так и батареек. Они подходят людям любого возраста и с разными сердечно-сосудистыми болезнями (аритмия и пр.), что не сказывается на точности данных. Людям со слабым зрением подойдет прибор с большим экраном, продаются даже модели со звуковым сопровождением. Такие говорящие тонометры, подсказывают как проводить измерение и озвучивают результат.

Аппараты с плечевой манжетой, благодаря интеллектуальной системе, сами определяют уровень накачки манжеты, что делает процесс быстрым, безболезненным. Пользователь нажимает кнопку и ждет результат. К нему можно подобрать манжету разного размера по обхвату предплечья – универсальную, увеличенную, грудничковую, детскую. В большинстве моделей есть сохранение результатов – до 120 показаний, отдельно могут запоминать данные 2-х пользователей. Полезная функция – вычисление среднего показателя на основании 3 последних данных. Можно выбрать прибор с индикатором аритмии, движения, неправильного наложения манжеты и другими опциями.

Особенности тонометров на запястье

Модели на запястье имеют вид браслета, в котором электронный блок закреплен на манжете. Это компактные приборы, работающие на батарейках. Запястный тонометр постоянно можно носить с собой и проводить измерение в любом месте. Это оптимальный вариант для путешественников, спортсменов, людей ведущих активную жизнь. Они могут иметь полезные функции.

Для их применения есть ограничения, это касается людей с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, в частности периферического кровообращения, а также страдающих атеросклерозом и некоторых других. Также данные тонометры не рекомендуется использовать людям старше 45 лет, когда сосуды запястья не столь эластичные, что отражается на достоверности показаний – возможны погрешности.

Также при его использовании важно соблюдение правил измерений - электронный блок крепится на внутренней стороне запястья, рука - строго на уровне сердца, а при минимальном ее отклонении результат может меняться. Измерение происходит быстро и безболезненно.

Что учитывать при выборе электронного тонометра

1. Возраст – пользователям после 40 лет нужно отдать предпочтение тонометру с плечевой манжетой, однако есть альтернатива – модель на запястье Nissei WS 820, точность показаний которой обеспечивается благодаря тому, что показания снимаются сразу с двух пульсовых артерий.

2. Функции – если достаточно знать уровень АД, пульс, результат последнего измерения, то подойдет модель с базовыми функциями. Людям, страдающим аритмией, необходим прибор с соответствующим индикатором. Тем, кому важно отслеживать результативность лечения, требуется аппарат с большим объемом памяти.

3. Размер, форма манжеты – в комплект к тонометру идет 1 или 2 манжеты – стандартная и увеличенная, другие можно докупить дополнительно. Форма может быть прямая или веерообразная, которая идет в комплектацию ко многим моделям компании Омрон. Она удобна тем, что в точности повторяет контуры руки, не оставляя зазор при ее наложении и повышает точность получаемых данных.

При покупке лучше доверять проверенным брендам, которые дают длительную гарантию, это свидетельствует о том, что они уверены в качестве своей продукции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK