Коронавирус стал причиной повышенной смертности в Израиле

Коронавирус стал причиной повышенной смертности в Израиле

Центр Тауба опубликовал исследование о влиянии эпидемии коронавируса на смертность в Израиле в 2020 году.

Если бы не было коронавируса, в Израиле в прошлом году избыточная смертность сократилась на 2,5%. Вместо этого, показатель избыточной смертности увеличился на 10%.

Избыточная смертность - временное увеличение смертности  по сравнении с ожидаемой. Обычно вызывается внешними причинами, такими как экстремальная погода (жара или холод), эпидемии и пандемии (например, гриппа), голод или война.

Особенно пострадали арабский и ультраортодоксальный секторы.

Профессор Алекс Вайнраб, проводивший исследование, указал на то, что в первые семь недель 2020 года, до коронавируса, избыточная смертность сократилась на 7%. По расчетам исследователей, если бы этот тренд продолжился, избыточная смертность уменьшилась бы на 2,5%. Вместо этого с конца июля до начала октября избыточная смертность увеличилась на 30% - самый большой показатель с 90-х годов.

Между волнами коронавируса смертность возвращалась к своим обычным значениям.

Профессор Вайнраб говорит: "Следует напомнить, что в 2015 году эпидемия гриппа снизила ожидаемую продолжительность жизни в европейских странах почти на три месяца - несмотря на хорошую систему здравоохранения. У нас продолжительность жизни сократилась на два с половиной месяца, и это - относительно хороший показатель.  Мы еще не знаем, чего ждать от 2021 года, но в первые два месяца смертность была необычайно высокой. В любом случае, очень важно носить маски - это снижает вероятность заражения не только коронавирусом, но и гриппом".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK