Курильщикам вредно сидеть у костра

Курильщикам вредно сидеть у костра

Курильщикам придется либо бросить курить, либо лишить себя шашлыка и возможности посидеть у костра, считают ученые из Научно-исследовательского института респираторных заболеваний Лавлейс.

Они выяснили, что древесный дым в четыре раза увеличивает риск развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), если человек курит. Это происходит из-за изменения в ДНК курильщика.

Ученые опросили более 1800 человек, курящих сейчас или бывших курильщиков, в возрасте от 40 до 75 лет и получили данные о влиянии на них древесного дыма.

Исследователи проанализировали и наличие изменений у опрошенных в восьми генах, ответственных за развитие рака легких. Выяснилось, что воздействие древесного дыма особенно часто вызывает респираторные заболевания именно у курильщиков. Еще оно приводит к изменениям в генах, ответственных за развитие ХОБЛ и рака легких.

Кроме того, ученые оценили влияние древесного дыма на подопытных мышах и получили подтверждение результатов опроса.

Так что теперь у курильщиков небольшой выбор - либо расставаться со своей вредной привычкой, или держаться подальше от костров, мангалов и каминов. А также стараться не дышать, читая репортажи о близких лесных пожарах или попадая в сельскую местность, где дровяное отопление до сих пор в порядке вещей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK