Эффект короны: в Израиле исчезли заразные заболевания

Эффект короны: в Израиле исчезли заразные заболевания

Данные министерства здравоохранения демонстрируют, что год борьбы с коронавирусом принес неожиданные плоды - в стране практически исчезли заразные заболевания, включая грипп.

Ношение масок, соблюдение правил гигиены и социальной дистанции привели к резкому, в разы падению случаев выявления наиболее распространенных заразных болезней - от пневмонии до кори и ветрянки.

Больше всего упала заболеваемость корью - с 1429 случаев в 2019 году до 11 в 2020.

На 60% сократилось количество случаев лейшманиоза - с 252 до 91 случаев. Эта болезнь значительно распространилась в Израиле в последние годы, в основном в циммерах - но большую часть 2020 года циммеры были закрыты.

Резко сократилось количество случаев шигеллы - с 4 329 в 2019 до 1659 в 2020. Причиной этого стало жесткое соблюдение правил личной гигиены. Бактерия очень чувствительна к дезинфекции.

Наиболее ощутимое сокращение - в заболеваемости гриппом. Ежегодно гриппом болели миллионы израильтян, тысячи были госпитализированы, десятки или сотни умирали. В этом году в Израиле не зарегистрировано случаев гриппа. Это объясняется не только ношением масок и соблюдением гигиены, но и тем, что в этом году рекордное число израильтян - около четверти населения страны получили прививки от гриппа.

Доктор Давид Шаша, специалист по инфекционным болезням из больницы Ихилов, объясняет: “Эпидемия коронавируса привела к серьезному кризису в сфере здравоохранения и в экономике, но в то же время он продемонстрировал важность превентивной медицины”

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK