Зачем США ПРО "THAAD"?

Зачем США ПРО "THAAD"?

Соединенные Штаты создают систему ПРО "THAAD" на Корейском полуострове под предлогом существования ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР.

Об этом заявил посол КНДР в КНР Чи Чэ Рён, передает SalamNews со ссылкой ТАСС.

"США используют так называемую ядерную и ракетную угрозы лишь как предлог для создания системы противоракетной обороны "THAAD" на Корейском полуострове, чтобы в необходимое время нанести удар по нашей стране, а также соседним государствам", - отметил посол.

Дипломат также отметил, что Пхеньян не заинтересован в одностороннем порядке отказываться от обладания ядерным оружием.

"Мы абсолютно не заинтересованы вести диалог при предварительном условии "заморозки" или полном отказе от ядерного оружия со стороны КНДР. Силы ядерного сдерживания не являются разменной картой за столом переговоров", - отметил он.

"КНДР в полном смысле этого слова является страной обладателем ядерного орудия. Наличие ядерного оружия уже зафиксировано в Конституции КНДР, кроме того, работы по миниатюризации и диверсификации средств ядерного удара уже давно осуществляются в нашей стране. Наращивание сил ядерного сдерживания с целью противостоять ежедневно растущей угрозы ядерной войны со стороны США - неизменная позиция КНДР", - сказал Чи Чэ Рён.

В данном контексте глава дипломатической миссии также подчеркнул, что в отношении КНДР формулы, использованные для достижения всеобъемлющей договоренности по иранской ядерной программе, не работают, так как, в отличие от Ирана, Пхеньян уже "фактически обладает ядерным оружием".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK