Зачем России иранские дроны

Зачем России иранские дроны

По данным разведки ЦРУ, Россия планирует закупить у Ирана сотни беспилотников, в том числе способных нести оружие. Согласно сообщениям, Иран также намерен обучить российские войска тому, как их использовать.

 
Маловероятно, что Россия стала бы искать дроны у Ирана, если бы не косвенная война, которую она ведет против США и Запада на Украине. Учитывая ожесточенные бои России с украинскими войсками, Кремль понимает, что сталкивается с серьезной проблемой, особенно когда речь идет о поставках оружия.
 
Сделка Ирана с Россией по беспилотникам выглядит демонстрацией стратегического символизма, а не крупной оружейной сделкой. Вместе с тем она может изменить баланс сил в пользу одной из сторон. Это посылает сигнал странам региона о том, что Иран не одинок, а также уведомляет Вашингтон о том, что Россия может распространить споры и соперничество двух мировых держав на другие сферы.
 
 Напомним, что эмбарго на продажу иранского оружия является главным приоритетом для США. В ожидании потенциального экспорта оружия в Россию после отмены эмбарго на поставки оружия в октябре 2020 года США приняли пакет односторонних законов и мер для наказания.
Им подвергнется любая сторона, нарушающей дополнительные санкции в отношении Ирана. Однако после сделки с беспилотниками США могут ввести дополнительные санкции как против России, так и против Ирана.
 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK