Ядерное досье уже не приоритет для иранского МИД

Ядерное досье уже не приоритет для иранского МИД

Выбор нового министра иностранных дел Хосейна Амир-Абдоллахяна, кадрового дипломата, который, как известно, связан с Корпусом стражей исламской революции (КСИР), предполагает, что он будет придерживаться менее ориентированного на Запад подхода, чем его бывший босс.

Также ожидается, что дипломаты, близкие к силам Кудс КСИР, будут занимать влиятельные посты в дипломатических миссиях Ирана в регионе Ближнего Востока. 

Учитывая особые отношения Амира-Абдоллахяна с отрядом Кудс, его главная задача, вероятно, будет заключаться в продвижении региональных планов этой организации на Ближнем Востоке. В результате роль Министерства иностранных дел может быть снижена до уровня, когда оно отвечает только за координацию и выполнение требований и воли военных чиновников, особенно КСИР, на Ближнем Востоке.

Соответственно, можно было ожидать, что,  Амир-Абдоллахян возглавив МИД,  вернет ядерное досье в исключительное  ведение  Высшего совета национальной безопасности.

Приход Амира-Абдоллахяна на руководящий пост в министерстве иностранных дел показывает, что внешняя политика Раиси, вероятно, будет сосредоточена на улучшении отношений с Востоком и сближении со странами региона, при этом ядерное досье, возможно, будет менее приоритетным.

Вместе с тем, первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер заявил: «Наше планирование управления страной не может полагаться на отмену санкций, и мы должны планировать таким образом, чтобы предполагалось, что система господства не снимет санкции»





 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK