"Ядерная загадка" Китая - мало ракет, но много шахт для них

"Ядерная загадка" Китая - мало ракет, но много шахт для них


Китай явно пересматривает принципы своей политики сдерживания, пишет Frankfurter Allgemeine. Американские военные эксперты уже второй раз за последние несколько недель получили спутниковые изображения строящихся ракетных пусковых шахт в китайских пустынях.

Согласно данным центра исследований в области нераспространения Джеймса Мартина, в китайской провинции Ганьсу зафиксировано 119 таких шахт, а в пустыне Гоби (провинция Синьцзян) ещё 110 в процессе постройки.

Впрочем, пока неизвестно, намерен ли Пекин заполнить все строящиеся пусковые шахты ядерным оружием, отмечает Frankfurter Allgemeine: для этого потребуется значительное расширение нынешнего ядерного арсенала страны.

Так, согласно одной из версий, Китай строит так много шахт для отвода глаз: лишь некоторые из них будут заполнены ядерным оружием, причём ракеты можно будет под землёй передвигать из одной шахты в другую. Подобной тактики придерживались США в 70-е годы.

Как отмечает издание, строящиеся подземные шахты находятся вне радиуса действия обычных управляемых американских ракет. В качестве дополнительного мотива их создания можно отметить тот факт, что при Си Цзиньпине КНР придаёт всё больше политического значения своему ядерному оружию.

Заметим, что одновременно с ростом своего ядерного потенциала Китай всё чаще получает призывы присоединиться к режиму контроля за вооружениями, пишет Frankfurter Allgemeine. Однако в Пекине отказываются, отмечая, что имеют куда меньший арсенал, чем у США и России.

Вместе с тем, аналитики считают  вполне возможным, что ещё одной целью постройки новых шахт является почва для переговоров, на тот момент, когда Китаю всё же не удастся уйти от переговоров по разоружению. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK