Ядерная сделка - Переговоры о переговорах

Ядерная сделка - Переговоры о переговорах

Глава ядерной службы ООН (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси готовится к переговорам в Иране в воскресенье, 12 сентября, которые могут ослабить
противостояние между Тегераном и Западом, так как это угрожает эскалацией и срывом переговоров по возобновлению ядерной сделки с Ираном.

Как сообщалось, на этой неделе МАГАТЭ проинформировало государства-члены об отсутствии прогресса по двум основным вопросам:

  1. объяснение следов урана, обнаруженных на нескольких старых, необъявленных объектах,
  2. получение срочного доступа к некоторому оборудованию для мониторинга, чтобы агентство могло продолжать отслеживать отдельные части ядерной программы Ирана. в соответствии со сделкой 2015 года.

Отдельные непрямые переговоры между США и Ираном о возвращении к соблюдению условий сделки были приостановлены с июня. Вашингтон и его европейские союзники призывают администрацию президента Эбрагима Раиси, которая пришла к власти в августе, вернуться к переговорам.

Эксперты считают, что Западные державы должны решить, стоит ли продвигать резолюцию с критикой Ирана и усилением давления на него за то, что он препятствует МАГАТЭ, на заседании Совета управляющих агентства, состоящего из представителей 35 стран, на следующей неделе. 

Вместе с тем отмечается, что резолюция может поставить под угрозу возобновление переговоров по сделке, поскольку Тегеран возмущается такими шагами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK