Президент Йемена обещает победить «злые замыслы» Ирана

Президент Йемена обещает победить «злые замыслы» Ирана

Президент Йемена Абед Раббо Мансур Хади поклялся пресечь попытки Ирана подорвать мир и безопасность в Йемене с помощью ополчения хути, подчеркнув, что его правительство привержено выполнению всех мирных усилий, направленных на прекращение войны.

В своей ежегодной речи в среду по случаю священного месяца Рамадан Хади сказал, что его правительство предложило много уступок и положительно отреагировало на мирные инициативы, стремясь положить конец страданиям йеменцев. 

Он обвинил Иран в разжигании ненависти и сектантства в Йемене через хуситов.

«Настало время, после того как мир увидел, как ополченцы-хути справились с перемирием, чтобы международное сообщество поняло природу этой кровавой группировки ополченцев-хути. Это всего лишь инструменты и куклы, служащие подозрительным замыслам Тегерана », - сказал Хади, имея в виду недавний призыв ООН к перемирию в Йемене, чтобы позволить работникам здравоохранения бороться с распространением коронавируса. 

Хади сказал, что его правительство не позволит хуситам и их сторонникам в Тегеране превратить Йемен в плацдарм для нападений на соседние страны. 

Он выразил признательность стране за военную помощь, возглавляемую Саудовской коалицией в Йемене, которая обратила вспять успехи хути и позволила правительственным силам взять верх на полях сражений.

«Мы повторяем, что не допустим, чтобы Йемен стал рассадником этих разрушительных идей или использовался для подрыва безопасности региона», - сказал он.

Абду Абдулла Маджили, представитель йеменской армии, сказал, что хуситы нанесли сотни ракетных и минометных ударов по правительственным силам и жилым районам в провинциях Аль-Джавф, Мариб, Таиз и Аль-Байдха.

«Поддерживаемое Ираном ополчение хути произвело более 1428 нападений на позиции национальной армии на различных полях сражений и гражданских лиц с начала перемирия в четверг, 8 апреля», - говорится в заявлении Маджили, переданном официальным агентством новостей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK