Трамп за расширение НАТО на Ближний Восток

Трамп за расширение НАТО на Ближний Восток

Как сообщает Reuters, Президент США Дональд Трамп заявил, что выступает за расширение сферы деятельности НАТО на ближневосточные страны, в то время как Соединенные Штаты стремятся сократить свое военное присутствие за рубежом.

«Я считаю, что НАТО следует расширяться, и нам следует включить и Ближний Восток, – сказал президент, выступая в Белом доме. – В настоящий момент все бремя ложится на нас, и это несправедливо».

Трамп подчеркнул, что группировка «Исламское государство» представляет собой международную проблему, в борьбе с которой следует участвовать и другим странам. «Мы можем вернуться домой, по больше части, и использовать НАТО, – сказал он. – Мы поймали ИГ, мы оказали Европе большую услугу».

Трамп не раз критиковал НАТО, настаивая, что Европа должна вносить более весомый вклад в коллективную оборону и идти на уступки США в сфере торговли.

Президент в шутку предложил переименовать альянс в НАТО-БВ (НАТО плюс Ближний Восток).
По словам Трампа, он озвучил эту идею в телефонной беседе с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

По заявлению Белого дома, Трамп в разговоре со Столтенбергом «подчеркнул важность усиления роли НАТО в предотвращении конфликтов и поддержания мира на Ближнем Востоке».

Постпред США в НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон со своей стороны отметила, что борьба с «Исламским государством» имеет большое значение как для США, так и для их союзников по НАТО.

«Я думаю, президент хотел бы, чтобы больше наших союзников сотрудничали с нами в Ираке, – сказала она в эфире CNBC. – Это нужно будет обсудить в Североатлантическом совете и решить, что нужно прилагать больше усилий».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK