Цель Ирана- Ирак

Цель Ирана- Ирак

Секретарь ирано-иракской торговой палаты Хамид Хоссейни заявил, что проблемы с банковскими отношениями между Ираном и Ираком были решены, и процесс экспорта в Ирак, а также торгового обмена с арабской страной стал стабильным и намного лучше,
чем раньше.

Чиновник отметил, что озабоченность иранских экспортеров в отношении торговли с Ираком в рамках валютного соглашения была устранена, и он выразил надежду на то, что процесс устойчивого торгового обмена с Ираком продолжится в наступающем иранском году.

Хоссейни указал на то, что делегация из 32 человек иранского частного сектора, сопровождающая президента Хасана Рухани во время его нынешней поездки в Ирак, заявила, что президентский визит даст прекрасные результаты для частного сектора.

По словам чиновника, большое количество технических и инженерных проектов стоимостью от 7 до 8 миллиардов долларов, которые иранские компании частного сектора осуществляли в Ираке, остались незавершенными с момента появления террористической группы «Даиш» (ИГИЛ) в 2014 году, надеясь, что поездка Рухани поможет решить проблему.

В феврале руководители центральных банков Ирана и Ирака подписали соглашение о разработке платежного механизма, направленного на облегчение банковских связей между двумя соседними странами.

Выступая на совместной пресс-конференции с президентом Ирака Бархамом Салихом в ноябре в Тегеране, Рухани сказал, что стоимость торгово-экономического взаимодействия между Тегераном и Багдадом составляет около 12 миллиардов долларов, добавив, что у двух соседей есть потенциальный торговый ресурс в 20 миллиардов долларов.

В создавшейся в регионе ситуации обессиленный Ирак представляет собой лакомый кусок для соседнего Ирана. Не сумев вовлечь его в орбиту своего влияния в ходе 8-летней войны, входе которой погибли 20 тысяч гражданских лиц, Иран пытается сейчас решить этот вопрос экономическими инструментами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK