США согласны с отчетом о химическом оружии в Сирии


США согласны с отчетом о химическом оружии в Сирии


Государственный секретарь Майк Помпео заявил в среду, что Соединенные Штаты согласны с недавней оценкой глобального наблюдателя за химическим оружием, который обнаружил, что сирийский режим использовал запрещенное оружие против своего народа. 

В своем заявлении Помпео назвал доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) «последним из большого и растущего количества доказательств того, что режим [Башара Асада] использует атаки химического оружия в Сирии как часть преднамеренной кампании насилия против сирийского народа ». 

В отчете ОЗХО, опубликованном в среду, основное внимание было уделено трем отдельным воздушным атакам, в марте 2017 года. Следователи пришли к выводу, что у них есть «разумные основания полагать», что сирийские военно-воздушные силы несут ответственность за каждую из химических атак.

Далее в отчете говорилось, что атаки, совершаемые военными самолетами Су-22 и вертолетом, имели место только по приказу высокопоставленных сирийских офицеров.

Выводы ОЗХО открывают путь для международного сообщества стран, чтобы ввести новые санкции против Сирии и ее союзников. 

Генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас заявил, что теперь «генеральный секретарь Организации Объединенных Наций и международное сообщество в целом должны предпринять любые дальнейшие действия, которые они сочтут необходимыми и необходимыми». 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK