Россия дала совет Ирану в ядерном противостоянии

Россия дала совет Ирану в ядерном противостоянии

Россия во вторник призвала Иран не поддаваться эмоциям и вместо этого соблюдать все ядерные соглашения, спустя день после того, как Тегеран заявил, что нарушил ограничения, установленные в соглашении 2015 года в ответ на санкции США.

«Мы призываем наших иранских коллег проявить хладнокровие, не поддаваться эмоциям и соблюдать ключевые положения Соглашения о гарантиях МАГАТЭ и Дополнительного протокола к этому соглашению», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он сказал, что Россия сделает все, чтобы помочь Ирану сохранить ядерное соглашение.

«Это соглашение имеет особое значение для укрепления (ядерного) режима нераспространения», – сказал Лавров после переговоров с министром иностранных дел Ирландии Саймоном Ковени.

Но все стороны – не только Тегеран – должны выполнить свои обязательства по сохранению иранского ядерного соглашения, добавил министр.

«Я бы очень хотел, чтобы наши европейские коллеги в полной мере осознали свою ответственность за сохранение Совместного комплексного плана действий», – сказал Лавров.

По словам российского дипломата, европейские страны должны "защитить экономические интересы Ирана" и помочь ему продавать свою нефть.

В мае Иран объявил, что больше не будет соблюдать ограничения, установленные для его запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Отметим, что этот шаг был расценен как способ оказать давление на Европу, чтобы попытаться «удержать» сделку, которая висит на волоске с тех пор, как президент США Дональд Трамп объявил, что он отказывается от соглашения и вновь вводит жесткие санкции в отношении Тегерана.

Кстати, в понедельник министр иностранных дел ИРИ Мухаммед Джавад Зариф заявил, что Иран уже превысил предел своих запасов обогащенного урана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK