Арабские СМИ о секретных переговорах Сирии и Израиля | Фото: AFP

Арабские СМИ о секретных переговорах Сирии и Израиля

Сирия и Израиль были на грани подписания мирного соглашения в феврале 2011 года, прямо перед тем, как в нескольких странах вспыхнули протесты «арабская весна», сообщает газета Asharq Al-Awsat.

Официальные лица, участвовавшие в переговорах, подтвердили изданию, что соглашение «шло дальше, чем любой предыдущий документ», и включало обещание Сирии разорвать «военные связи» с Ираном и «Хизбаллой» в Ливане.

Говорилось также о том, чтобы «нейтрализовать» любую израильскую угрозу, Сирия могла вернуть себе Голанские.

В сообщении говорится, что переговоры между президентом Сирии Башаром Асадом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу проходил при посредничестве американского посланника Фредерика Хофа.

Asharq Al-Awsat сообщает также, что тогдашний президент США Барак Обама и его бывший вице-президент Джо Байден, знали об этих секретных переговорах, и что бывший госсекретарь Хиллари Клинтон также принимала активное участие в них.

Отметим, что Сирия не делала никаких официальных заявлений относительно переговоров, но неоднократно выражала приверженность восстановлению суверенитета над Голанскими высотами при сохранении «стратегических отношений с Ираном».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK