Война и мафия

Война и мафия

Евросоюз опасается, что мафия и различные преступные группировки получат доступ к оружию из Украины, как это было во время военного конфликта в Югославии. Так заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.
 

    Для предотвращения роста организованной преступности Еврокомиссия вместе с властями Молдовы запустили центр поддержки внутренней безопасности и управления границами республики.
 
  Центр будет заниматься координацией помощи ЕС в области охраны правопорядка и пограничного контроля. Он займется также развитием уже существующих механизмов контроля на границе, в том числе по линии Европола и агентства Европейского Союза по безопасности внешних границ (Frontex).
 
   Главный офис будет расположен в Кишиневе. Там же в ближайшее время начнут работать представители силовых структур стран ЕС и европейских агентств в области внутренних дел, говорится в сообщении Еврокомисии. «Центр укрепит наши совместные оперативные действия с Молдовой для решения проблем, связанных с организованной преступностью. В том числе вопросы незаконного оборота огнестрельного оружия или торговли людьми. Это также поможет Молдове участвовать в наших инструментах и инструментах ЕС по внутренней безопасности», - заявила Йоханссон.
 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK