Война нервов на Черном море

Война нервов на Черном море

Согласно заявленным планам в акватории Черного моря с 4 по 13 июля должны пройти учения НАТО, Breeze-2014. Эти учения традиционно проводятся в западной части Черного моря, возле границ Болгарии. Однако, по окончании этих учений, как уже стало известно, некие совместные действия кораблей НАТО будут проводиться в северо-западной части Черноморья – у берегов Румынии. И, наконец, существует вероятность того, что после этого в северной части Черного моря – в районе Одессы, будут проведены совместные учения США и Украины Sea Breeze 2014.

Тем временем, в прошлую пятницу в Черном море внезапно начались “плановые” учения Черноморского флота РФ, в которых принимают участие корабельные соединения и части береговых ракетно-артиллерийских войск Черноморского флота, дислоцированные на территории Республики Крым и Новороссийской военно-морской базы.

Ряд экспертов обоснованно считает, что начавшиеся в пятницу учения ЧФ являются реакцией России на начало военно-морских учений НАТО Breeze-2014.

“Среди основных целей учений — улучшение взаимодействия и сотрудничества между участвующими силами и межведомственными партнерами через отработку их участия в антикризисной операции”, — сообщило накануне начала учений болгарское военное ведомство, пишет “Expert Online”.

Для России это может означать резкую эскалацию напряжения в Черноморском регионе. Тем паче, что кроме США, в ослаблении российского влияния здесь по-прежнему заинтересована и Турция, которая как член НАТО и государство, имеющие свои собственные интересы на Черном море, по прежнему является главным соперником России в этом регионе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK