Украину нельзя разделить на Восток и Запад

Украину нельзя разделить на Восток и Запад

Деление Украины на Восток и Запад не отражает социальную структуру нашего государства и не соответствует ни культурным, ни структурным реалиям, поэтому технологии ее разделения не сработают. Такое мнение в эфире Радио "Свобода" выразил социальный психолог Виктор Пушкарь.

"Деление страны на два, условно на Восток и Запад, очень грубое и не соответствует ни культурническим, ни структурным реалиям нашей страны. Собственно, относительно этой перспективы как бы разделения страны на два государства, то в 2004 году мы были к нему ближе, но даже тогда эта технология не сработала", - сказал он.

По словам психолога, сейчас расхождения между Востоком и Западом стали менее заметны, о чем свидетельствуют социологические исследования Центра Разумкова, согласно которым, "основное деление между людьми, это не Восток и Запад, это не возраст, это не партийная принадлежность. Такой простой вопрос, как поддержка условно европейской или евразийской интеграции, идет по образовательному уровню очень явно и немного меньше по возрасту", - отметил Пушкарь.

В этом контексте он отметил, что именно из-за этого невозможно провести "эту черту, что здесь живем мы, а здесь живут они, и пусть они живут, как хотят и нас не трогают".

"Если бы я знал, где она проходит, то я бы поддержал федерализацию, контрфедерализацию и так далее... но эту черту провести невозможно. И я сомневаюсь, что в ближайшее время кто-то четко укажет, где она проходит", - считает эксперт.

По его мнению, в Украине существует разделение, но "более, чем на два", в частности, по типам поселения, по социальным группам и т.д. "И если мы на место этих манипуляций и разделения на сорта поставим социальную структуру, то у нас формула будет значительно точнее", - убежден Пушкарь.

MIGnews.com.ua

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK