Турцию и Катар на праздник не позвали

Турцию и Катар на праздник не позвали

Лидеры Катара, Турции и Туниса исключены из списка приглашенных на инаугурацию нового президента Египта ас-Сиси

Как сообщает Рейтер, со ссылкой на местные СМИ, имеющие источники в президентской канцелярии - Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, а также представители руководства Турции и Туниса исключены из списка гостей, приглашенных на инаугурацию нового президента Египта.

Торжественная церемония вступления в должность нового президента Египта предварительно назначена на 8 июня. По словам представителей президентской канцелярии, на инаугурацию приглашены лидеры и официальные лица из 22 стран, а также генсеки и руководители ряда региональных и международных организаций. Среди приглашенных президент Ирана Хасан Роухани, а также кандидат в президенты Египта Хамдин Саббахи, проигравший выборы.

Отношения между Каиром и Дохой резко обострились после того, как египетские военные в июле 2013 года сместили с поста президента Мухаммеда Мурси и отстранили от власти поддерживающее его движение "Братья-мусульмане".

Катар тесно сотрудничал с правительством Мурси, в том числе оказывая ему финансовую помощь. С начала 2014 года власти Египта дважды вызывали катарских дипломатов в МИД и вручали им ноты протеста в связи с критическими высказываниями официальных лиц эмирата в отношении руководства страны.

Также после смещения Мурси с поста президента у Каира осложнились отношения с Турцией и Тунисом, которые выступили с критикой действий военных, пришедших к власти в Египте. Так, 3 июня в МИД Египта был вызван временный поверенный в делах Турции, которому вручили ноту протеста в связи с заявлениями турецких официальных лиц, усомнившихся в "прозрачности и честности" прошедших президентских выборов.

Официальные итоги выборов, которые прошли с 26 по 28 мая, должны быть объявлены вечером 3 июня. По предварительным данным, экс-министр обороны, фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси набрал около 93% голосов. За единственного соперника ас-Сиси - Хамдина Саббахи - проголосовали около 3% пришедших на выборы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK