Турция наращивает буровые работы возле Кипра

Турция наращивает буровые работы возле Кипра

Продолжается скандал между ЕС и Турцией, вызванный ее отказом прекратить исследовательские буровые работы вблизи Кипра. Турция, чьи отношения с США ухудшились из-за истории с приобретением у России ЗРК С-400 рискнула втянуться в этот спор, не считаясь с потерями имиджа претендента на членство в ЕС.

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что его страна активизирует поиск углеводородов с этнически разделенного Кипра. Вскоре будет отправлено исследовательское судно, которое присоединиться к двум буровым кораблям и другому исследовательскому кораблю, работающему в водах вокруг островного государства Восточного Средиземноморья.

Он уверждает, что Турция "никогда не подчинится" санкциям, введенным Европейским союзом в связи бурением, и без колебаний предпримет дополнительные шаги в защиту своих прав и прав сепаратистских киприотов-турок в отношении энергетических запасов региона.

ЕС заявляет, что Турция осуществляет бурение в водах, находящихся исключительно в ведении членов ЕС и поэтому ее действия являются нарушением международного права.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK