ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Трудный перенос. Не все хотят работать в столице

Трудный перенос. Не все хотят работать в столице

Согласно перспективному семилетнему плану правительства штаб-квартиры всех национальных офисов должны быть перенесены в столицу государства. В соответствии с имеющимся планом, необходимо перенести основные виды деятельности в Иерусалим для увеличения израильского присутствия в городе. Многие из важных правительственных учреждений до сих пор находятся в Тель-Авиве. План состоял в том , чтобы завершить этот процесс к 2015 году. Но на заседании правительства 18 мая было решено передвинуть сроки до 2018 года.
Мэр Иерусалима Нир Баркат, считающий что руководство страны совершает ошибку.

"Это вредит нашей позиции в Иерусалиме, и это противоположно тому, на что мы надеялись. Подобный подход разрушает усилия по укреплению нашего присутствия в городе и развитию его экономически", - сказал Баркат.

Затягивают с переездом в Иерусалим и из-за противостояния части работников правительственных учреждений, которые не хотят каждый день добираться туда из своих домов, расположенных в прибрежной полосе Израиля. Некоторые даже пригрозили забастовкой, если их офисы переведут в столицу.

"Но национальные интересы и интересы Иерусалима должны быть выше личных проблем, - убежден Баркат. - Мы не можем мириться с ситуацией, когда правительство, с одной стороны говорит о важности Иерусалима, а, с другой стороны, отказывается подавать личный пример, снова и снова откладывая перевод туда основных учреждений, хотя этот шаг, помимо политического аспекта, важен и экономически, поскольку переезд всех правительственных структур дал бы жителям города и тысячи рабочих мест".

Интересно отметить, что в США еще в октябре 1995 года было принято решение о переносе посольства этой страны в Иерусалим. Однако до сих пор это решение не реализовано, что вызывает постоянную критику со стороны израильского руководства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK