Тегеранский саммит- итоги

Тегеранский саммит- итоги

Итоги тегеранского саммита Ирана, России и Турции следует оценивать по-разному, исходя из подходов и целей каждой из трех стран-участниц.
 

    Анкара напомнила о своих «красных линиях» в борьбе с терроризмом. Кроме того, Турция акцентировала внимание на критически важной роли, которую она может сыграть в урегулировании кризисов в Сирии и Украине посредством дипломатических каналов.
 
    Иран вновь напомнил о своей «способности» создавать проблемы по важнейшим вопросам региональной безопасности. Тегеран в очередной раз продемонстрировал свое нежелание принимать инклюзивный стабилизационный сценарий. Исламская республика сохранила привычную позицию, требуя от других участников переговоров всего, но не желая при этом идти ни на какие уступки.
 
    Россия в очередной раз подчеркнула, что может дестабилизировать Европу и даже весь мир по целому ряду направлений, в первую очередь энергетическим и продовольственным. Российский лидер Путин подчеркнул в Тегеране, что варианты дипломатического урегулирования актуальных проблем полностью не закрыты, но достичь решения возможно только при уступках других сторон.
 
Вместе с тем стоит отметить, что очередная встреча в данном формате вновь стала «саммитом разных повесток дня и приоритетов».
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK