Талибы приближаются к международному признанию

Талибы приближаются к международному признанию

Талибы постепенно приближаются к международному признанию, но любые уступки, на которые пойдут новые правители Афганистана, будут на их условиях, заявил министр иностранных дел режима в интервью AFP.

В своем первом интервью после возвращения с переговоров с западными державами в Осло, Норвегия, министр иностранных дел Амир Хан Муттаки также призвал Вашингтон разблокировать активы Афганистана, чтобы облегчить гуманитарный кризис.

Напомним, что ни одна страна официально не признала правительство, установленное после того, как талибы захватили власть в августе, когда силы под руководством США ушли после 20- летней оккупации.

Муттаки заявил AFP поздно вечером в среду, что новые правители Афганистана постепенно завоевывают международное признание.

«В процессе получения признания… мы приблизились к этой цели», — сказал он.

«Это наше право, право афганцев. Мы будем продолжать нашу политическую борьбу и усилия, пока не добьемся своего».

«До сих пор мы не арестовали никого, кто выступает против идеологии этой системы или этого правительства, и никому не причинили вреда», — сказал он.

Тем не менее Организация Объединенных Наций и Amnesty International обвинили талибов в задержании, а затем освобождении двух афганских журналистов, похищенных на этой неделе возле их офиса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK