Связи с Россией имеют "особое значение" для Хаменеи

Связи с Россией имеют "особое значение" для Хаменеи

Находившийся с визитом в Москве начальник военного штаба Ирана Али Багери заявил, имея в виду эмбарго Организации Объединенных Наций на поставки оружия Ирану, истекшее в прошлом году, что Тегеран ведет оружейные сделки с Москвой, и его визит был направлен на обсуждение взаимных договоренностей. Багери добавил, что совместные российско-иранские военные комиссии соберутся в Тегеране в ближайшие три месяца.

Пока что Россия публично не обещала поставлять Ирану новое оружие, но Багери заявил в понедельник, 25 октября, что подписаны соглашения о закупке у России военных самолетов и вертолетов.

Поскольку судьба ядерных переговоров между мировыми державами и Ираном остается неясной, Россия может сыграть ключевую роль в оказании давления на своего союзника, чтобы он проявил гибкость и вернулся к переговорам, которые были приостановлены Тегераном в июне.

Иран, со своей стороны, пытается подчеркнуть свои отношения с Китаем и Россией, чтобы показать Западу, что он не так сильно зависит от соглашения и может спасти свою экономику, работая с конкурентами Запада.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK