США стремятся “придержать” Израиль | Фото: AFP

США стремятся “придержать” Израиль

Визит министра обороны США Ллойда Остина в Израиль, по мнению ближневосточных экспертов в значительной степени направлен на деэскалацию израильско-иранской напряженности и облегчение возможного присоединения Вашингтона к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), обычно называемому Ядерная сделка с Ираном.

Один из иорданских аналитиков заявил Arab News, что визит в конечном итоге направлен на то, чтобы помочь США вернуться в СВПД. «Президент Джо Байден обеспокоен тем, что (премьер-министр Израиля Биньямин) Нетаниягу хотел бы обострить ситуацию в Персидском заливе с целью торпедировать возможное возвращение к ядерной сделке с Ираном», - сказал он.

Этот эксперт считает, что Нетаниягу беспокоило только свое будущее, и поэтому он сосредоточится на преувеличении иранских угроз, чтобы гарантировать, что страны Персидского залива сохранят единство против Ирана.

В принципе же визит Остина, по мнению обозревателей был не более чем попыткой умиротворить Израиль. Вместе с тем, отметим дежурное заявление Остина о том, что США привержены «израильскому военному превосходству» и продвижению усилий «стратегического партнерства» с Тель-Авивом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK