США обеспокоены планами Турции

США обеспокоены планами Турции

Во вторник представители обеих партий США выразили обеспокоенность планами Турции по развитию своей индустрии вооруженных дронов.

В двухпартийном письме на имя госсекретаря Энтони Блинкена от 9 августа около 27 членов Конгресса призвали приостановить передачу технологий дронов в Турцию.
 
В нем отмечается, что правительство Турции постоянно нарушает свои отношения с США, особенно после того, как Анкара купила российскую систему противоракетной обороны С-400 в нарушение законов США.
 В письме утверждается, что правительство Турции также планирует закупить вторую систему С-400 у России.

«Действия Турции продолжали противоречить ее обязательствам как государства-члена НАТО, несмотря на ее исключение из программы совместных ударных истребителей F-35 и введение санкций. Эти действия включают распространение беспилотных летательных аппаратов », - говорится в письме.

В письме также предупреждается о намерении Турции создать постоянную базу дронов на оккупированном Кипре, которая будет размещать боевые дроны со своих боевых кораблей.
     
В заключение в письме содержится призыв к немедленному приостановлению любых разрешений на экспорт американских беспилотных технологий в Турцию до рассмотрения Государственным департаментом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK