сша иран

США не отрицают тайных встреч с Ираном

  Госдепартамент США, отвечая журналистам в понедельник, 5 июня, не стал отрицать, что его спецпредставитель по Ирану тайно встречался с послом Тегерана в ООН.

Вместе с тем, на прошлой неделе Financial Times сообщила, что специальный посланник Роберт Малли несколько раз встречался с послом Ирана в ООН в Нью-Йорке для переговоров по поводу американских граждан, взятых в заложники Ираном. 

   Репортер попросил заместителя официального представителя Госдепартамента Веданта Пателя во время его обычного брифинга в понедельник, 5 июня, подтвердить сообщение.

«Мне нечего объявить на этом фронте, — ответил Патель.

  Он добавил: «Как вы уже слышали, я говорил ранее, у нас есть средства для связи с Ираном и передачи им сообщений, которые отвечают интересам Америки. Мы не будем подробно описывать содержание этих сообщений или способы их доставки. Мне больше нечего добавить». От дальнейших комментариев он отказался.

   Напомним, что в мае было много неподтвержденных сообщений о том, что Тегеран и Вашингтон ведут переговоры об освобождении американских заложников в обмен на часть замороженных средств Ирана за границей.

   Кроме того, сообщалось о секретных встречах, и Государственный департамент в то время не опроверг и не подтвердил сообщение, используя тот же язык, который Патель использовал в понедельник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK