США: Гражданская война в Афганистане "вероятна"

США: Гражданская война в Афганистане "вероятна"

Высокопоставленный генерал США заявил американским СМИ, что в Афганистане «скорее всего» разразится гражданская война, предупредив, что в этих условиях в стране может произойти возрождение террористических групп.

Когда американские войска начали вывод войск, талибы молниеносно захватили Афганистан, и только северная провинция Панджшер не сразу перешла
под полный контроль жестких исламистов.

«Моя военная оценка ... заключается в том, что ситуация может развиться в условия гражданской войны» , - сказал Fox News генерал Марк Милли , председатель Объединенного комитета начальников штабов .

Генерал сомневается, смогут ли талибы консолидировать власть и установить эффективное управление.

«Я думаю, что существует, по крайней мере, очень высокая вероятность более широкой гражданской войны, и это, в свою очередь, приведет к условиям, которые могут фактически привести к воссозданию Аль-Каиды или росту ИГИЛ или других ... террористических групп,-» сказал Милли.

Подчеркнув, что он не может предсказать, что будет дальше в Афганистане, генерал, тем не менее, дал мрачную оценку будущему страны.

«Условия весьма вероятны, - сказал Милли Fox News, - что в течение 12, 24, 36 месяцев вы можете увидеть возрождение терроризма из этого региона».

В этой связи, западные правительства опасаются, что Афганистан снова может стать убежищем для экстремистов, готовых напасть на них.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK