ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Рухани признал похищение иранских ядерных секретов

Рухани признал похищение иранских ядерных секретов


Заключительная речь президента Хасана Рухани в качестве главы исполнительной власти Исламской Республики в воскресенье, 1 августа, вызвала негативные отзывы как в социальных сетях, так и в традиционных СМИ. 

Но что было особенно примечательно в его речи, так это комментарий о причине выхода бывшего президента США Дональда Трампа из ядерной сделки 2015 года с Ираном как важного разоблачения, которое давно назрело из-за скрытного характера иранского политика.

Так,  Рухани впервые за два года признал, что израильские агенты украли ядерные секреты Ирана и передали их Трампу. 

Впоследствии, по его словам, Трамп отказался от сделки, также называемой "Совместным всеобъемлющим планом действий" (СВПД).

Напомним, что в сентябре 2018 года бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил в Организации Объединенных Наций, что Израиль украл большой секретный архив ядерной деятельности Ирана до 2003 года, который якобы демонстрирует программу приобретения ядерного оружия.

Вместе с тем, ранее члены администрации Рухани, в том числе представители министерства иностранных дел, министр иностранных дел Мохаммад Зариф и заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи, не только опровергали сообщение о похищенных ядерных секретах, но они также высмеивали такую информацию.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK