Россия запустила иранский спутник

Россия запустила иранский спутник

   Иранский спутник, запущенный Россией, стартовал из Казахстана рано утром во вторник, 9 августа, и вышел на орбиту на фоне споров о том, что Москва может использовать его для улучшения наблюдения за военными целями в Украине.

     Прямая трансляция российского космического агентства «Роскосмос» показала запуск ракеты «Союз-2.1б» со спутником «Хайям» с подконтрольного России космодрома Байконур в запланированное время 05:52 по Гринвичу.
Российский центр управления полетами подтвердил его последующий выход на орбиту.
 
   Иран поддерживает связи с Москвой и воздерживается от критики вторжения в Украину. Он пытается развеять подозрения в том, что Москва может использовать «Хайяма» для шпионажа за Украиной.
 
   Иран настаивает на том, что его космическая программа предназначена только для гражданских и оборонных целей и не нарушает ядерную сделку 2015 года или любое другое международное соглашение.
 
    Западные правительства обеспокоены тем, что системы запуска спутников включают в себя технологии, взаимозаменяемые с теми, которые используются в баллистических ракетах. Они способны доставлять ядерную боеголовку, что Иран всегда отрицал.
 
    Напомним, что Иран успешно вывел на орбиту свой первый военный спутник в апреле 2020 года, что вызвало резкий упрек со стороны США.
 
 
 
 
 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK