Россия: все начинается с плана

Россия: все начинается с плана

Российские власти решили вернуться к "пятилеткам" в планировании достижения целевых показателей в экономическом и социальном развитии, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в кабинете министров.

По словам чиновника, эти изменения связаны с стремлением российских властей уйти от привязки федерального бюджета к ценам на нефть и газ. "Необходимо развивать индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии, всё то, чем мы гордились при Советском Союзе. Для этого и необходимо ставит задачи на определенный период, как в данном случае, - 5 лет", - сказал чиновник. План на ближайшую пятилетку будет представлен президенту России Владимиру Путину уже в июле. Он будет сформирован по отраслям - промышленность, транспорт, социальная сфера и т.д. Раз в полгода правительство будет оценивать его реализацию.

1 июля Владимир Путин подписал закон «О стратегическом планировании», в который как раз укладывается концепция «будущих пятилеток» правительства.

Сама идея возвращения к «запланированному» будущему имеет свои положительные –возможность прогнозирования и отрицательные стороны- процесс должны укладываться в рамки плановых показателей.

Однако весьма вероятно, что такой поворот событий свидетельствует о стремлении руководства России «закомплексовать» ее и ввести для участников рынка обязательства по достижению закрепленных в плане экономических и социальных показателей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK