Приоритеты Раиси во внешней политике Ирана

Приоритеты Раиси во внешней политике Ирана


Президент Ирана Эбрагим Раиси с нетерпением ожидает активации двух всеобъемлющих соглашений о сотрудничестве с Москвой и Пекином в соответствии с политикой сближения с Востоком.

В двух отдельных беседах по телефону  Раиси сказал своим российским и китайским коллегам, что приоритетом его внешней политики будет укрепление стратегических отношений с Москвой и Пекином.

Так, своему российскому коллеге Владимиру Путину он сказал : «У нас есть серьезная решимость завершить работу над всеобъемлющим документом о сотрудничестве между Ираном и Россией». Он подчеркнул, что надеется поднять отношения двух стран до уровня, «который сделает их успешной моделью для соседних отношений».

Что касается отношений с Китаем, напомним, что правительство бывшего президента Хасана Рухани подписало 25-летнее соглашение о сотрудничестве с Пекином в рамках политики, разработанной иранским духовным лидером Али Хаменеи под названием «Стремление на Восток» как политике «экономики сопротивления».

Эксперты считают, что эти два вектора политики направлены на укрепление Ирана против международных санкций и санкций США, с одной стороны, и на защиту  в Совете Безопасности с помощью права вето России и Китая.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK