"Полный провал": война с террором 20 лет спустя

"Полный провал": война с террором 20 лет спустя

По словам аналитиков, вторжение в Афганистан под руководством США свергло талибов и снизило возможности «Аль-Каиды», но ничего не сделало для искоренения причин насильственного исламского экстремизма в его корнях. 
 
Двадцать лет назад президент США Джордж Буш объявил «войну с террором». Сегодня ее неудача неоспорима, поскольку группы джихадистов стали более многочисленными и рассредоточены по всему миру. 
 
  Буш начал войну с террором после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, которые были спланированы из Афганистана лидером «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном, которого прикрывал режим талибов того времени. 
 
  По словам аналитиков, вторжение в Афганистан под руководством США свергло талибов и снизило возможности «Аль-Каиды», но ничего не сделало для искоренения причин насильственного исламского экстремизма в его корнях. 
 
«Им удалось убить Бен Ладена», - сказал Абдул Сайед, исследователь джихадизма из Лундского университета в Швеции, имея в виду убийство главы «Аль-Каиды» спецназом США в Пакистане в 2011 году.
 
«Но если целью было положить конец транснациональному джихадизму, то это полный провал», - сказал он.
 
Сегодня джихадистский терроризм превратился в более глобальную угрозу, исходящую от разрозненных групп и отдельных лиц по всему миру. 
 
Хотя Соединенные Штаты и весь западный мир в последующие годы не видели атак масштаба 11 сентября, аналитики говорят, что это не следует использовать для утверждения, что «война с террором» увенчалась успехом.
 
«Цели, которые она поставила перед собой, были недостижимы. Терроризм невозможно победить. Угроза постоянно развивается», - утверждает Ассаф Могхадам, старший научный сотрудник Международного института по борьбе с терроризмом в Израиле.
 
Переломным событием стало появление в Ираке и Сирии группировки «Исламское государство», враждебной «Аль-Каиде» и чье влияние росло по мере ослабления сети бен Ладена после его смерти.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK