Почему Молдова выходит из СНГ

Почему Молдова выходит из СНГ

Правоохранительные органы Молдовы приняли решение усилить меры безопасности в связи с угрозой дестабилизации ситуации в республике, о которой говорила президент Майя Санду. Об этом сообщила глава МВД республики Анна Ревенко.

"Ситуация в сфере безопасности в стране и регионе остается достаточно нестабильной. Правоохранительными органами были усилены меры безопасности", - сказала Ревенко.
  
По ее словам, был ужесточен контроль в международном аэропорту Кишинева, увеличено присутствие полиции в публичных местах, ведется мониторинг финансовых потоков.
  
Министр отметила, что молдавские правоохранительные органы регулярно консультируются в вопросах безопасности со своими зарубежными партнерами.
 
Президент Майя Санду заявляла, что государственные органы республики подтвердили информацию президента Украины Владимира Зеленского о рисках дестабилизации и опасности захвата государственных зданий и заложников в Молдове.
  
По ее словам, Служба информации и безопасности республики располагает данными о планах по привлечению к антиконституционным действиям граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории.
 
Тем временем, правительство Молдовы начало процесс денонсации соглашений, подписанных в рамках СНГ.
  
Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.

"Молдова заявила, что присоединится к ЕС, все цели внешней политики и участие в международных организациях будут подчинены цели евроинтеграции. Очевидно, что продолжится выход из соглашений СНГ, которые не совместимы с нашими целями", - сказал Попеску.
  
Он отметил, что многие из 330 соглашений, которые республика подписала за годы независимости, "не функционируют или не применяются на благо Молдовы".

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK