Почему Европа распускает механизм INSTEX для торговли с Ираном

Почему Европа распускает механизм INSTEX для торговли с Ираном

Акционеры INSTEX — Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция и Великобритания — проголосовали за роспуск на внеочередном общем собрании 9 марта, учитывая упорный отказ Ирана участвовать в проекте.

Некоторые аналитики утверждают, что причины нежелания Ирана заключаются в том, что INSTEX не гарантирует покупку нефти у режима и не распространяется на другие страны, такие как Китай и Индия. Сосредоточившись на продовольствии, лекарствах и предметах медицинского назначения, режим считал, что это даже не финансовый канал, а скорее бухгалтерская компания. Отвечая на это заявление, Тегеран заявил, что никогда не полагался на торговый механизм и нашел другие способы защиты своих экономических интересов.

Официальный представитель министерства иностранных дел Нассер Канаани заявил в пятницу: «К сожалению, правительствам европейских стран не удалось эффективно запустить INSTEX… и они не приняли необходимых мер для активации инструмента».

Он сказал, что основными причинами провала INSTEX являются «отсутствие серьезной воли» и «неспособность» со стороны европейских правительств компенсировать выход США из СВПД.

Маскируя дипломатическую неудачу, он сказал: «Тегеран никогда не возлагал надежд на INSTEX, поскольку он осуществлял свою международную торговлю через другие международные финансовые и банковские каналы».


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK