ПА требует повышения статуса в ООН

ПА требует повышения статуса в ООН

Палестинские лидеры начали новую дипломатическую кампанию, чтобы получить полноправное членство в ООН.
 
Кампания завершится выступлением председателя Махмуда Аббаса на Генеральной Ассамблее ООН 23 сентября, в которой он обоснует необходимость повышения статуса.

  «В отсутствие политического пути и надежды на то, что палестинцы положат конец оккупации, у них нет другого выбора, кроме как прибегнуть к помощи ООН для повышения статуса Палестины как государства и палестинцев как народа на их земле, находящейся под оккупацией». Об этом заявил в среду официальный представитель правительства Палестины Ибрагим Мельхем.

Напомним, что ООН предоставила ПА статус государства-наблюдателя, не являющегося членом, на голосовании в Генеральной Ассамблее в ноябре 2012 года, когда 138 стран проголосовали за, 9 против и 41 воздержалась. Резолюция включала «надежду на то, что Совет Безопасности положительно рассмотрит» принятие просьбы о полноправном членстве. Аббас представил ее в сентябре 2011 года, но она не была принята Советом Безопасности, поскольку США пригрозили применить свое право вето.

В то же время официальный представитель ФАТХ Сабри Сайдем заявил, что членство в ООН было «долгожданным правом, особенно с учетом продолжающейся израильской агрессии против палестинского народа, неспособности администрации президента США Джо Байдена реализовать свое видение урегулирования палестино-израильского конфликта .

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK