Оппозиция  решила напомнить о себе

Оппозиция решила напомнить о себе

Последние новости из Израильского парламента вновь дают основания говорить о том, что в государственной политике важны не столько сами законы, сколько возможность напомнить о себе.

Как сообщает издание "Гаарец", сразу после пасхальных каникул оппозиция намерена выдвинуть на обсуждение ряд законопроектов, суть которых заключается в том, чтобы… отменить сравнительно недавно принятые законы. Принятые, замечу, во втором и третьем чтении. То есть, принявшие окончательные формы. Формы законов.

Речь идет о законах о Накбе, о бойкоте и о биометрических документах. Все они были приняты депутатами Кнессета 18-го созыва.

Все прекрасно понимают, что шансы на прохождение законов, по сути отменяющих уже принятые закона, минимальны. Если не сказать больше. Они практически равны нулю.

Похоже, что это тот самый случай, когда важен шум, но не важна суть. Более того, парламентарии из оппозиции, своими действиями понижают статус самих депутатов, самого Кнессета. Оно и верно, если Кнессет одного созыва принимает законы, а следующего созыва отменяет, то это говорит о полной профессиональной неподготовленности членов парламента. Или о политической ангажированности.

Особенно это видно на примере закона о биометрических паспортах. Слов нет, некоторые пункты закона вызывали и вызывают обоснованную тревогу. Например, по поводу охраны всех данных, хранящихся в биометрическом банке данных страны. И по поводу того, что в худшем варианте, эти данные могут попасть в руки террористам. Или криминалу, что в принципе, не лучше…

Но ведь этот закон был принят. Более того, идет его пилотная версия. И в принципе, идет успешно.

Давайте представим на секунду, что оппозиция добьется изменения закона. Тогда придется вновь возвращаться на прежнюю систему паспортизации. Что внесет неразбериху. И будет стоит большую сумму денег.

Но что такое большая сумма денег, если на кону авторитет, желание доказать что оппозиция не зря ест свой хлеб с маслом.

Что такое большая сумма денег, когда на кону возможность хлестнуть по носу коалицию. И немного повысить свой рейтинг. Особенно тогда, когда в стране все чаще и чаще говорят о досрочных парламентских выборах…

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK