ОПЕК – клуб без обязательств

Завершившееся в пятницу, 28 ноября, в Вене заседание стран-участниц нефтяного картеля ОПЕК, как и ожидалось, не принесло никакого положительного результата его участникам, и в очередной раз продемонстрировало, что внутри организации стран-производителей нефти нет структурной и организационной сплоченности.

Как известно, за последние месяцы стоимость "черного" золота резко сократилась и достигла отметки чуть выше 70 долларов за баррель, а это – самая низкая цена на нефть во втором десятилетии 21 столетия.

Америка увеличила добычу нефти почти до 9 миллионов баррелей в день, и этот показатель является самым высоким за последние три десятилетия.

Саудовская Аравия, пообещавшая восполнить сокращение добычи нефти после санкций, введенных против Ирана, и появившихся в Ливии проблем в сфере безопасности, сегодня отказывается сокращать свой уровень производства "черного золота".

Но ввиду того, что уменьшение спроса не повлекло за собой сокращение производства, цена на нефть стала резко сползать вниз.

Саудовская Аравия, которая является крупнейшим экспортером нефти и, в то же время, членом ОПЕК, не привержена своим обязательствам в вопросах предложений и спроса в рамках нефтяного картеля и признает за собой право самой решать, что ей делать.

Этот фактор, в свою очередь, служит главной причиной отсутствия внутренней и организационной сплоченности ОПЕК и лишает его возможности принимать решения в пользу своих стран-участниц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK